Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

ОДКБ продолжает пристально следить за ситуацией на таджикско-афганской границе

© AFP 2023 / ERIC FEFERBERGГоры на границе Таджикистана и Афганистана
Горы на границе Таджикистана и Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Переход проекта на уровень Постоянного совета ОДКБ будет способствовать уже принятию решения об окончательном согласовании, указали в МИД Таджикистана
ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. ОДКБ продолжает пристально следить за ситуацией на таджикско-афганской границе.
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Таджикистана.
Отмечается, что межгосударственная программа Организации Договора о коллективной безопасности по укреплению границы доработана и внесена на рассмотрение Постоянного совета объединения.
"По этому вопросу с 27 февраля по 1 марта в Москве состоялось заседание представителей министерств и ведомств стран ОДКБ, а также членов рабочей группы по доработке проекта указанной программы", - подчеркнули в МИД.
Там также обратили внимание, что переход этого проекта на уровень Постоянного совета будет способствовать уже принятию решения об окончательном согласовании.
Начальник Объединенного штаба Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Андрей Сердюков. - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2024
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
ОДКБ видит рост числа боевиков ИГ* на южной границе Таджикистана
Постоянный совет ОДКБ состоит из полномочных представителей стран-участниц организации и занимается координацией взаимодействия в период между сессиями Совета ОДКБ, в который входят главы государств.
Ранее глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявлял, что в республике рассчитывают, что программа будет утверждена в 2024 году. Он указывал, что согласовать ее планировали еще в 2023 году, однако по техническим причинам процесс перенесли на текущий год.
В конце июня 2023 года Советом министров иностранных дел государств - членов ОДКБ было принято заявление о положении дел в Афганистане, в котором главы дипломатических ведомств организации подтвердили готовность оказывать содействие в борьбе с исходящими угрозами региональной безопасности.
Лента новостей
0