Россия будет тестировать цифровые платежи со странами ЕАЭС

© Sputnik Денежные купюры и смартфон, архивное фото
Денежные купюры и смартфон, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Глава Минфина России утверждает, что первое, что нужно сделать – создать соединение действующих систем цифровых валют ЦБ, которые уже есть в ряде стран
ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. Россия будет тестировать цифровые платежи со странами ЕАЭС.
Об этом рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, так страна продвигает вопрос совершенствования расчетно-платежной системы БРИКС.
Отмечается, что для этого могут проводиться испытания платежи в цифровых валютах не только с ЕАЭС, но и Китаем и странами Персидского залива.
Силуанов обратил внимание, что внедрение такой инновации станет современным вариантом платежей и расчетов во внешней торговле.
"Предлагается создавать платформу, которая бы соединяла финансовые системы ее участников. Мы готовы начинать (тестировать - ред.) со странами, которые изъявят такое желание", - подчеркнул он.
Глава Минфина России утверждает, что первое, что нужно сделать – создать соединение действующих систем цифровых валют ЦБ, которые уже есть в ряде стран.
Бизнесу быть: в ЕАЭС рассказали о способах поддержки предпринимателей
Ранее сообщалось, что в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сократилось количество безработных.
Такие данные зафиксированы на конец декабря 2023 года. Показатель упал на 13,9% по сравнению с аналогичной датой 2022-го.
Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости населения государств, входящих в ЕАЭС, составила 709,8 тыс. человек.
Лента новостей
0