Эксперт назвал проекты, которые могут изменить экономику Афганистана - видео

Подписаться
Афганистан остро нуждается в экономических проектах, как краткосрочных, например поставках продуктов питания, так и долгосрочных
Их можно развивать между странами СНГ, Россией и Афганистаном, считает доктор экономических наук, член правления Делового совета по развитию экономического сотрудничества с республикой при ТПП России Вячеслав Некрасов.
"Афганистан нуждается в продуктах питания, в различных российских товарах. Афганцы даже предлагали организовать российский торговый дом, в котором можно было бы купить технику, одежду, продовольствие", - пояснил он.
По его словам, российским продуктам питания афганцы доверяют больше всего, и организовать это можно было бы очень быстро. Богатые граждане Афганистана, даже если они из соображений безопасности проживают за пределами страны, готовы вкладываться.
Есть более долгосрочные проекты, например строительство железные дорог. Такие инициативы уже разрабатывались, в частности, создание порядка 5,5 тыс. километров дорог, напомнил он.
"Это просто перевернет страну и поднимет ее если не на космическую, то очень близко к тому орбиту", - считает Некрасов.
Эксперт напомнил, что во время СССР Афганистан участвовал и в космических проектах - тогда один из афганцев побывал в космосе.
Эксперт: талибов* волнует вопрос безопасности
Перспективной эксперт назвал и нефтегазовую сферу. Ведь на территории Афганистана находятся месторождения многих полезных ископаемых, они были обнаружены еще советскими геологами в 60-х и 70- годах.
Разработка этих месторождений очень перспективна, особенно сейчас, когда мир начинает все больше и больше нуждаться в ресурсах, считает Некрасов.
Лента новостей
0