В Согде пресекли распространение наркотиков через интернет

© Sputnik Мужчина в кабинете
Мужчина в кабинете - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Таджикские правоохранители в Согдийской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий выявили нелегальный оборот наркотиков
ДУШАНБЕ, 20 фев — Sputnik. В Согдийской области арестовали членов преступной группировки, которые занимались покупкой и продажей запрещенных средств через интернет.
Как сообщили Sputnik Таджикистан в Управлении агентства государственного контроля по борьбе с наркотиками по Согдийской области, данная группа была задержана в ходе оперативно-разыскных мероприятий.
Используя интернет и мессенджеры, преступники планировали переправить наркотики за границу.
Так, за последний год были обезврежены четыре наркогруппировки, которые использовали различные мессенджеры для ведения преступной деятельности.

"Задержанные признались, что начали покупать и продавать наркотики через интернет, однако их деятельность была раскрыта, наркотики изъяты и против преступников возбуждены уголовные дела", - сказал источник.

По данным ведомства, за последний год совершено 136 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Это на 8 преступлений больше, чем в 2022 -м.
В 2023 году обнаружено и изъято более 451 кг наркотических средств, в том числе 71 кг героина, 9,2 кг опия, 337,4 кг гашиша и более 29 кг конопли и психотропных веществ.
Показатель вырос на 49,4%, по сравнению с предыдущим годом, когда было изъято 302,1 кг различных видов наркотиков.
Конфискованные наркотические средства  - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2024
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Споры по наркотрафику между Душанбе и талибами*: на чьей стороне правда?
Ранее Агентство по контролю за наркотиками Таджикистана сообщало, что в 2023-м правоохранительные органы конфисковали из незаконного оборота 5,3 тонны наркотиков, что почти на 300 кг больше, чем в 2022-м.
Как пояснил Sputnik Таджикистан директор Агентства по контролю над наркотиками Зафар Самад, более 2,7 тонны этого объема были изъяты таджикскими правоохранителями в приграничных с Афганистаном регионах в результате незаконной торговли, что составляет более 56% от общего объема изъятий в республике.
Лента новостей
0