С какими вузами сотрудничает Худжандский университет?

© Foto / Пресс-служба Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (ТГУ ПБП)Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики (ТГУ ПБП) в Худжанде
Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики (ТГУ ПБП)  в Худжанде - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Эксклюзив
Россия занимает лидирующее место по количеству высших учебных заведений, с которыми Таджикский государственный университет Худжанда наладил научное сотрудничество
ДУШАНБЕ, 15 фев — Sputnik. Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики (ТГУ ПБП) в Худжанде наладил научные связи с высшими учебными заведениями различных стран дальнего и ближнего зарубежья.
Первое место среди них занимает Россия.
Из примерно сотни зарубежных университетов и институтов, с которыми ТГУ наладил научное сотрудничество, 50% являются российскими образовательными заведениями, сообщил ректор ТГУ ПБП Хамиджон Хашимзода.
Так, по его словам, сотрудничество таджикского вуза распределяется следующим образом:
Россия - 49 высших учебных заведений,
Узбекистан - 21,
Казахстан - 13,
Беларусь - 12,
Украина - 2,
Латвия - 2,
Китай - 2,
США - 1,
Япония - 1,
Индия - 1.
"На основе такого научного сотрудничества мы планируем создать совместное образование (факультет) с Россией", - сказал ректор.
Согласно официальной информации, на дневном и заочном отделениях вуза в настоящее время обучаются около 6 тыс. студентов.
В 20 группах обучение ведется на русском языке.
© SputnikС какими вузами сотрудничает ТГУ в Худжанде?
С какими вузами сотрудничает ТГУ в Худжанде? - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2024
С какими вузами сотрудничает ТГУ в Худжанде?
Худжандский государственный университет считается одним из самых престижных учебных заведений страны, он ежегодно выпускает сотни студентов по различным специальностям, включая право, политологию, банковское дело, финансы и налогообложение, программирование.
Где получить образование на русском языке в Таджикистане
Вуз является вторым по количеству учащихся после Таджикского национального университета в Душанбе, он учрежден в 1932 году.
Лента новостей
0