Россия вложится в строительство промпредприятий Согда

© AFP 2023 / LINDSEY PARNABYСталелитейный завод
Сталелитейный завод - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Реализация крупного промышленного проекта началась в конце прошлого года и будет выполнена в несколько этапов в течение следующих пяти лет
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. На севере Таджикистана планируется строительство нескольких новых предприятий с привлечением иностранных инвесторов, в том числе российских.
Об этом сообщила на итоговой пресс-конференции председатель Бустона Нигорахон Гаффорзода, отвечая на вопрос Sputnik Таджикистан.
По ее словам, реализация этого крупного промышленного проекта началась в конце прошлого года и будет выполнена в несколько этапов в течение следующих пяти лет.
"В строительство нескольких новых заводов планируется вложить 50 млн долларов, и российские инвесторы внесут свой вклад в реализацию этого проекта", - сказала глава города.
По ее словам, на первом этапе планируется активация двух предприятий, оба они будут введены в эксплуатацию в марте этого года.
Это объекты по производству обуви и металлов, в частности, ванадия.
Оба этих цеха начнут работать в структуре предприятия по производству редкоземельных металлов "Фулузот Надир Таджикистан".
Глава Бустона отметила, что если такие программы промышленного развития реализуются, большое количество местных жителей будут обеспечены работой, а темпы пополнения бюджета города возрастут.
Предприятие "Фузулоти Надир Таджик" (бывший Востокредмет) было основано еще в советское время в 1944 году, оно занималось добычей и переработкой полезных ископаемых, содержащих уран.
Это предприятие имеет хорошую материально-техническую базу.
По данным представителей правительства Бустона, сейчас в городе действуют 54 промпредприятия, на которых производится более 50 видов продукции.
За 2023 год объем производства промышленных товаров с учетом услуг водоснабжения и электроснабжения обеспечен на сумму 673 млн сомони. Данный показатель вырос по сравнению с 2022-м на 59%.
Изделия сталелитейного завода  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2024
Почему в Гулистоне останавливаются промпредприятия? Ответ властей
Ранее сообщалось, что объемы производимой в Таджикистане промышленной продукции достигли 46,8 млрд сомони, что на 12% больше, чем в 2022-м.
Основную долю промпроизводства составляют горнодобывающая отрасль, пищевая, электроэнергетика и строительство.
Лента новостей
0