Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Таджикистанцы активно заселяют Красноярский край

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтроительство "DNS Сити" на площадке города-cпутника Владивостока
Строительство DNS Сити на площадке города-cпутника Владивостока - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Несмотря на большой приток мигрантов в 2023 году, их трудоустройство не создает конкуренции безработным российским гражданам, а лишь частично заполняет вакантные рабочие места
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. В Красноярский край в 2023 году приехали более 100 тысяч иностранцев.
Об этом рассказали в МВД региона, добавив, что большинство мигрантов - выходцы из стран Центральной Азии.
Отмечается, что в большинстве своем на заработки в Красноярский край приехали таджикистанцы. Граждане этой республики составили 37,5: от общего количества иностранцев.
"Следом идут узбекистанцы и кыргызстанцы - 22,1% и 18,6% соответственно. Также в российский регион приезжали из Казахстана (5,3%), Китая (4,8%) и Азербайджана (3,3%)", - констатировали в МВД Красноярского края.
Там также подчеркнули, что 65% иностранцев являлись "сезонными трудовыми" мигрантами.
По итогам 2023 года в крае работают 37 тыс. иностранцев. Из них более 29 тыс. трудоустроены у юрлиц и привлекаются в сфере строительства - 29,8%, обрабатывающего производства - 12,4% и в административной деятельности при оказании услуг населению - 7,9%.
"Их трудоустройство не создает конкуренции безработным российским гражданам, а лишь частично заполняет вакантные рабочие места, заявленные работодателями", - отметила начальник управления по вопросам миграции МВД по краю Елена Сидельникова.
Основными местами пребывания мигрантов стали Красноярск - 70% от проживающих в крае мигрантов, Емельяновский район - 5,8%, Северо-Енисейский район - 2,4% и Богучанский район - 2,4%, Норильск - 3,8% и Лесосибирск - 2,5%.
Лента новостей
0