Зачем нужен запрет телефона в школах Таджикистана: мнение учителя - видео

Подписаться
В школах Таджикистана ученикам запретили использовать мобильные телефоны и планшеты. Скажется ли это на успеваемости - смотрите в видео
Большинство родителей школьников Таджикистана выступают за изъятие телефонов во время уроков.
Таким мнением со Sputnik Таджикистан поделилась учитель русского языка и литературы технического лицея ТТУ им. М. С. Осими, участница проекта "Российский учитель за рубежом Светлана Кабанова.
"У меня классное руководство двух 9-х классов, они приобрели контейнеры, и каждое утро дети сдают сотовые. Если возникает необходимость позвонить, они пользуются моим телефоном", - поделилась Светлана Кабанова.
Напомним, запрет на использование мобильных в таджикских школах существует с 2018 года, однако на некоторое время было введено послабление из-за нехватки учебников. Теперь же ситуация изменилась и школы оснащены всем необходимым для учебы.
По ее словам, наличие телефона на уроках на сегодняшний день - возможность списать, а отсюда значит, что никаких мыслительных процессов на уроке быть не может по тому, что ты сам себе подсказываешь.
Телефоны вместо учебников: почему "не выгорел" проект Минобрнауки Таджикистана?
"Если бы наши дети по умному относились к телефонами, никто бы - ни учителя, ни родители - не был бы против. И родители сказали, что они за, потому как они считают необходимым получения знаний ребенком, а не возможность списывать благодаря наличию мобильника", - считает учитель.
Еще одним минусом Кабанова считает возникновение зависимости от телефона и также ухудшение зрения.
Лента новостей
0