Историческая победа: Таджикистан вышел в 1/4 финала Кубка Азии, разгромив ОАЭ

© Foto / Пресс-служба ФФТСборная по футболу Таджикистана
Сборная по футболу Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2024
ДУШАНБЕ, 29 янв — Sputnik. Сборная Таджикистана по футболу вышла в четвертьфинал Кубка Азии - 2023.
В 1/8 финала соревнований таджикистанцы победила команду Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает пресс-служба Федерации футбола страны.
Матч состоялся вечером, 28 января, на стадионе Ахмад бин Али" в Дохе и завершился со счетом 5:3.
Игра была очень напряженной и зрелищной, основное время завершилось вничью.
Первый гол на 30-й минуте забил защитник сборной Таджикистана Вахдат Ханонов. Ответный гол "Эмирейтс" закатил Халифа Аль-Хаммади в дополнительные минуты основного времени.
Таким образом, игра завершилась со счетом 1:1, а судьи дали дополнительное время для определения победителя, что не изменило результат игры.
Затем рефери назначил серию пенальти.
Члены таджикской сборной Ахтам Назаров, Вахдат Ханонов, Эхсони Панджшанбе, Рустам Соиров и Алишер Шукуров пробили пенальти. Все удары были результативные.
Петр Сегрт, главный тренер национальной сборной Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.01.2024
До финального свистка: Сегрт раскрыл настрой сборной перед матчем с ОАЭ
Игроки ОАЭ сумели закатить лишь три мяча.
Благодаря мастерству голкипера сборной Таджикистана Рустама Ятимова, не пропустившего гол соперников, была обеспечена историческая победа.
Сборная Таджикистана в одиночном разряде стала второй командой после Австралии, вышедшей в следующий этап. Это первый случай в истории таджикского футбола.
Победитель пары Ирак-Иордания будет ждать сборную Таджикистана в четвертьфинальном этапе турнира, который состоится 2 февраля.