Почему землетрясения чаще происходят ночью: ответ эксперта

© iStock.com \ Petrovich9Работа сейсмографа
Работа сейсмографа - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Эксклюзив
Взаимосвязи между временем суток и землетрясениями нет, между тем Луна может оказывать гравитационное воздействие на Землю, когда находится в перигее
ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. Землетрясения в масштабе Земли происходят в разное время суток.
Такое мнение Sputnik Таджикистан высказал доктор геолого-минералогических наук, доцент геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и старший научный сотрудник ГЕОХИ им. В. И. Вернадского РАН Руслан Габдуллин.
По его словам, единой точки зрения у ученых на этот счет нет. Возможным объяснением можно считать расстояние между Землей и Луной, добавил он.
"Когда Луна находится в перигее (ближайшая к Земле точка околоземной орбиты небесного тела - прим. ред.), ее гравитационное воздействие становится сильнее. Оно влияет не только на гидросферу - приливы и отливы, но и на астеносферу, в которой действуют законы физики жидкой среды", - пояснил он.
Так, перигей был 13 января, тогда расстояние между нашей планетой и ее спутником составило 362266,6 км. Апогей, время, когда Луна максимально отдалится от Земли, будет 29 января, тогда расстояние между двумя небесными телами составит 405778,4 км, добавил Габдуллин.
В момент наименьшего расстояния между ними сила притяжения Луны воздействует как катализатор на находящиеся под постоянным взаимным давлением движущиеся тектонические плиты, инициируя их подвижки, как бы "помогая" той или иной тектонической плите в ее движении.
Эти подвижки, в свою очередь, генерируют землетрясения, объяснил ученый.
По его мнению, однозначной и доказанной связи времени этих подвижек, а как следствие, и вызванных ими землетрясений с временем суток, нет.
Сейсмолог о причинах недавних землетрясений в Таджикистане и ЦА - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.11.2023
Сейсмолог рассказал о причинах недавних землетрясений в Таджикистане и ЦА
Возможно, есть разница в субъективном восприятии землетрясения ночью и днем, уточнил он.
"Ночью оно становится более заметным для людей, которые неподвижны, находятся в покое, лежат и спят. Во время активности и движения людей слабые толчки можно и не почувствовать", - пояснил эксперт.
Не стоит забывать, что множество толчков происходят в океанах и малонаселенных районах Земли, откуда информация об этих событиях может прийти только от сейсмографов, добавил он.
Вся эта информация стекается в центры обработки информации, которые публикуют актуальные онлайн-карты землетрясений Земли. Из их анализа видно, что землетрясения в масштабе Земли происходят в разное время суток.
Напомним, в ночь на 23 января в Казахстане произошло сильное землетрясение. Магнитуда подземных толчков достигла 6,7.
Лента новостей
0