Эксперт: Центральная Азия ждет от России в 2 раза больше газа

© Sputnik / Алексей ТихомировБорис Марцинкевич, архивное фото
Борис Марцинкевич, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
В дополнительных поставках российского газа нуждаются сразу несколько государств Центрально-Азиатского региона, считает эксперт
ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. Газпром и его центральноазиатские партнеры рассчитывают на увеличение объемов поставок газа из России в 2 раза.
Об этом "Suptnik на русском" заявил главный редактор "Геоэнергетика Инфо" Борис Марцинкевич.
По его словам, это произойдет в текущем году.
"Цифры, конечно, невелики, по действующему договору в Узбекистан поставляется 2,8 млрд кубометров в год начиная с октября 2023-го", - уточнил эксперт.
Между тем по его словам, цифра наверняка дойдет до 3 млрд. Газпром размещал информацию, что Узбекистан, который до начала глобального потепления был южной страной, в связи с морозами уже запросил больше газа, и Газпром его подал.
"Конкретики, кому именно будут предназначаться дополнительные 3 млрд кубометров, нет. Не исключено, что дополнительный газ не помешает Узбекистану, потому что строительство газовых электростанций в стране идет быстро, с такими же темпами как в России", - добавил он.
Кроме того, в советские времена построены, а в постсоветские модернизированы газопроводы, соединяющие газовые системы Узбекистана и Кыргызстана.
"Уже было сообщение о том, что достигнуто соглашение о наращивании практически на миллиард кубометров газа в Кыргызстан. Соответствующий меморандум после долгих дебатов удалось подписать двум компаниям, российской и кыргызской", - поделился специалист.
На минувший 2023 год, по предварительным данным, потребление природного газа в Кыргызстане составляло в пределах 800 млн кубометров, пояснил он.
Вентиль на газокомпрессорной станции, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.09.2023
Узбекистан готов к приему российского газа
Дополнительные объемы нужны для обеспечения Бишкека, потому что сейчас там действует лишь одна угольная электростанция, которая сильно загрязняет воздух.
Не исключено, что газ будет брать и Казахстан, где по-прежнему есть проблемы с потерями в электросетях, считает Марцинкевич.
Лента новостей
0