Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России вывели из тени два млн мигрантов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Динамика прироста преступлений, совершенных иностранными гражданами, замедлилась, заявил председатель Следственного комитета РФ
ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. Российские правоохранители вывели из тени около 2 млн иностранцев.
Об этом рассказал в интервью РИА Новости председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
По его словам, таких результатов удалось добиться за последние три года.
"В результате принятых мер за последние 3 года удалось вывести из тени порядка 2 млн иностранных граждан, а динамика прироста преступлений, совершенных иностранными гражданами, замедлилась", - сказал он.
Бастрыкин уточнил, что СК РФ направил в суды более 2,2 тыс. дел о преступлениях, совершенных иностранцами.
Вместе с тем передано в суд 97 уголовных дел в отношении должностных лиц, совершивших преступления в миграционной сфере.
Глава СК напомнил, что те, кто получил гражданство России, должны понимать, что это не только права и возможности, но и обязанности, которые они теперь несут наравне с другими гражданами.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин упростил получение российского гражданства жителями Беларуси, Казахстана и Молдовы.
Соответствующий указ главы России был опубликован на сайте Кремля.
Так, с заявлением о приеме в гражданство РФ могут обратиться постоянно проживающие на территории страны, причем независимо от срока нахождения в стране.
Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ. - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.01.2024
За российский паспорт нужно заплатить кровью
Иностранцы, дееспособные и достигшие возраста 18 лет, могут стать гражданами РФ
Между тем, начиная с 7 января иностранные граждане, которые получили патент, обязаны в течение двух месяцев со дня его выдачи представить в территориальный орган МВД России уведомление об осуществлении трудовой деятельности.
Сделать это можно в том числе через "Госуслуги". К уведомлению иностранцы должны приложить копию трудового или гражданско-правового договора.
В случае если договоренность заключается в устной форме, то в уведомлении необходимо сообщить сведения о гражданско-правовом договоре на выполнение работ или оказание услуг.
Лента новостей
0