За здоровьем граждан стран ЕАЭС усилят контроль

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЕвразийский экономический форум в Москве
Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Сотрудничество ЕАЭС и ВОЗ позволит сохранить здоровье и благополучие граждан государств союза, сообщили в Евразийской экономический комиссии
ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. Представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) встретились с коллегами из Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Так, встреча была организована в целях укрепления и наращивания сотрудничества, а также решения актуальных вопросов общественного здравоохранения в странах ЕАЭС.
Было в том числе обсуждено выполнение Плана мероприятий по реализации Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Европейским региональным бюро ВОЗ на 2023-2025 годы.
В мероприятии приняли участие директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Комиссии Алтынай Омурбекова, а также представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК.
"Диалог между Комиссией и Всемирной организацией здравоохранения перешел на новый, более высокий уровень и продолжает активно развиваться с момента заключения Меморандума о взаимопонимании", – отметила Наталья Жукова.
Отметим, меморандум был подписан в 2021 году министром по техническому регулированию ЕЭК Виктором Назаренко и директором Европейского регионального бюро ВОЗ доктором Хансом Клюге.
"Убеждена, что реализация Плана позволит сохранить здоровье и благополучие граждан государств ЕАЭС, обеспечить им своевременный и полный доступ к результатам научно-исследовательских и практических достижений в области профилактической медицины, сохранить и уберечь от инфекционных угроз, увеличить продолжительность и качество жизни",– отметила Бахтыгуль Каррыева.
ЕАЭС 2023. Работа форума - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.01.2024
Водителям фур третьих стран ЕАЭС оставили один КПП на границе РФ и Беларуси
Были также обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества и реализации этого документа в сферах деятельности ЕЭК, представляющих взаимный интерес с учетом международного опыта и рекомендаций ВОЗ.
Лента новостей
0