Как проходило открытие первого ресурсного центра Россотрудничества в Таджикистане - видео

Подписаться
Администрация школы, которая имеет репутацию старейшего центра развития русского языка в Турсунзаде, заверила, что на дальнейшую работу есть большие планы
В городе Турсунзаде открылся первый ресурсный центр Россотрудничества.
На торжественном мероприятии побывал корреспондент Sputnik Таджикистан, засняв весь процесс важного события.
Отмечается, что свою деятельность на площадке школы № 75 центр начал с открытого урока по творчеству Пушкина.

"Таджикистан - безусловный лидер в интересе к изучению русского языка. И мы стараемся отвечать взаимностью", - подчеркнула в разговоре с журналистами временный поверенный в делах РФ в республике Вера Хуторская.

Также ожидается, что до конца 2023 года аналогичный ресурсный центр откроется в Пенджикенте.
"Эти центры, которые открылись уже в 16 странах мира, позволяют вести гибридное обучение с применением новых мультимедийных форматов, образовательную деятельность, внеклассную работу", - рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов.
В свою очередь, администрация школы, которая имеет репутацию старейшего центра развития русского языка в Турсунзаде, заверила, что планы на дальнейшую работу большие: проведение внеклассных занятий, курсов для детей и взрослых, языкового кружка.
Кроме того, благодаря переданной литературе здесь откроется новая библиотека, ориентированная на читателей разных возрастов.
Путин объявил об увеличении квот на обучение студентов из Таджикистана
Ранее сотрудники Генерального консульства в административном центре Согдийской области вместе с представителями "Русского дома" посетили Центр социального обслуживания инвалидов и престарелых.
В ходе визита вице-консул Генерального консульства России в Худжанде Сергей Вольф и глава "Русского дома" в Худжанде Татьяна Мудрова встретились с инвалидами и одинокими людьми.
Они подарили областному центру в Худжанде 4 плазменных телевизора, чтобы жители могли смотреть любимые передачи.
В ходе визита волонтеры Россотрудничества убрали территорию. Благотворительная акция стала своеобразной помощью и поддержкой пожилым и людям с ограниченными возможностями.
Лента новостей
0