Кодирзода: в Таджикистане действуют сотни предприятий с российским капиталом

© Foto / Пресс-служба Президента ТаджикистанаРасширенное заседание правительства январь 2021
Расширенное заседание правительства январь 2021 - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Глава Госкомитета по инвестициям Таджикистана попросил представителей России уделять больше внимания коммерческим проектам
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. В настоящее время в Таджикистане действуют более 400 предприятий с капиталом российских компаний.
Об этом заявил председатель Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Саади Кодирзода в ходе виртуальной встречи Рабочего совета двух стран.
Во встрече также приняли участие заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, председатель Рабочего совета двух стран Ислам Назаралиев и представители бизнес-сектора двух стран.
Кодирзода отметил, что при содействии Рабочего совета сотни предприятий, в которые вложили инвестиции российские компании, работают успешно, но в то же время есть и неиспользованные мощности.
"Между странами есть неиспользованные мощности, и мы готовы сотрудничать в сфере проектного финансирования", - сказал он.
Таджикский чиновник призвал участников мероприятия обратить внимание на реализацию инвестиционных и коммерческих проектов, создание совместных предприятий.
Подписание меморандума о сотрудничестве между Службой связи Таджикистана и российской компанией Питер Ай Икс - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.12.2023
"Обновления и реформы": Служба связи Таджикистана расширяет сотрудничество с РФ
На конференции были представлены инициативы сотрудничества в сферах промышленности, энергетики, информационных технологий и умного города.
Стоит отметить, что Россия на протяжении многих лет является основным торговым партнером Таджикистана, обеспечивая основную часть первоочередных потребностей республики.
Всего по итогам 9 месяцев 2023 года товарооборот в физическом выражении вырос на 33%, а экспорт - на 29%.
Лента новостей
0