В Узбекистане пресекли сбыт наркотиков из Таджикистана

Наркотики - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Согласно официальным данным, гашиш и опий обнаружены при обыске квартиры жителя Ферганской области, который "планировал их продать"
ДУШАНБЕ, 15 дек — Sputnik. В Узбекистане изъяли партию наркотиков, завезенных из Таджикистана и Кыргызстана.
Сотрудники государственной безопасности республики обнаружили гашиш, мефедрон и опий.
"Сотрудники СГБ и таможенники пресекли сбыт в Узбекистане 27,5 кг гашиша и почти 4 кг опия, ввезенных контрабандой из Таджикистана", - пишут местные СМИ.
Кроме того, в Андижанской области были обнаружены и изъяты более 4,5 кг мефедрона, завезенных из Кыргызстана, добавили в правоохранительных органах.
Согласно официальным данным, гашиш и опий обнаружены при обыске квартиры жителя Ферганской области, который "планировал продать их".
В то время как в Андижанской области при попытке продать 1,8 кг мефедрона за 80 тыс. долларов был задержан местный житель, в доме которого сотрудники обнаружили еще 2,7 кг мефедрона.
Ранее сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) и пограничники Узбекистана обнаружили на границе с Таджикистаном схрон с наркотиками.
Отмечается, что общий вес обнаруженных наркотических веществ составил около 90 кг.
Так, схрон с запрещенными препаратами был найден в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудников управления СГБ по Сурхандарьинской области совместно с военнослужащими пограничных войск.
МВД РФ выделит Таджикистану 250 млн рублей на борьбу с наркотиками
Напомним, Россия выделила 500 тыс. долларов на продолжение проекта ООН по борьбе с наркотиками и преступностью в Центральной Азии. Так, в Душанбе состоялся круглый стол, посвященный запуску второй фазы данной инициативы.
Уточняется, что на заседании обсудили итоги первой фазы проекта, в ходе которой создавалась молодежная организация ЦА, занимающаяся противодействием употреблению наркотиков. В ее состав вошли 25 человек, в том числе представители Таджикистана.
В то время как вторая фаза проекта рассчитана на 2023-2024 годы и охватывает все страны Центральной Азии. Целью программы является налаживание связей этой организации с органами власти и продвижение признанных на международном уровне и научно обоснованных подходов к профилактике употребления наркотиков.
Лента новостей
0