Президент Таджикистана простил миллионные долги: подробности

© Sputnik Таджикские сомони
Таджикские сомони - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Налоговая служба Таджикистана обнаружила, что фирмы и предприятия имеют задолженности перед государством в размере более 900 млн сомони
ДУШАНБЕ, 15 дек — Sputnik. Правительство Таджикистана признало недействительными более 202 млн сомони долгов и штрафов компании "Таджиктрансгаз".
Отмечается, что подписанное президентом республики Эмомали Рахмоном решение включает в себя аннулирование задолженности в 144 млн сомони, а также штрафов на 58 млн.
Так, по мнению компании, у "Таджиктрансгаза" нет средств для возвращения их в бюджет государства.
"Таджиктрансгаз" на данный момент - открытое акционерное общество, которое было основано в 1959 году для массового снабжения населения Таджикистана сжиженным и природным газом.
Как Таджикистан будет погашать госдолг в 2024 году?
Ранее налоговая служба республики обнаружила, что фирмы и предприятия имеют задолженности перед государством в размере более 900 млн сомони. В связи с этим с января по сентябрь 2023 года в бюджет поступило 872 млн с учетом кредитов прошлых лет.
По информации налоговых органов, остаток задолженности на октябрь 2023-го составляет еще 894 млн сомони, что на 166 млн больше, чем в начале года.
Подчеркивалось, что в целях предотвращения увеличения долгов было принято решение об их принудительном взыскании с почти 14 тыс. налогоплательщиков-должников.
Лента новостей
0