РАНХиГС нарастит подготовку госслужащих Таджикистана

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаСлужащие Генеральной прокуратуры Таджикистана
Служащие Генеральной прокуратуры Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Таджикский и российский вузы планируют вместе готовить научно-педагогических работников и создавать совместные разработки
ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Национальная академия наук Таджикистана (НАНТ) подписали соглашение о сотрудничестве.
Об этом Sputnik Таджикистан сообщила проректор российского вуза Полина Немировченко, находящаяся с визитом в Душанбе.
"Наша цель - нарастить сотрудничество с Академией госуправления Таджикистана, а также с другими вузами. Рассчитываем увеличить количество обучающихся на программах высшего и дополнительного профессионального образования", - пояснила Немировченко.
Стороны планируют реализовывать совместные научные разработки, сообща готовить академические и педагогические кадры, а также организовывать взаимные стажировки для молодых исследователей.
Проректор подчеркнула, что это соглашение является первым для РАНХиГС по взаимодействию с академиями наук стран Центральной Азии.
Кроме того, представители российской академии также провели встречу с послом РФ Семёном Григорьевым и руководителем Россотрудничества в Таджикистане Иваном Ивановым, чтобы оценить запросы российских и таджикских учебных заведений и госструктур на подготовку специалистов.
Отметим, Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ - крупнейший вуз в России с 47 филиалами в разных регионах страны.
Таджикистан и Китай усиливают подготовку техспециалистов
Напомним, Таджикистан также стремиться укрепить связи в сфере образования с Китаем.
Так, в Душанбе состоялся первый форум двух стран по техническому образованию, где Таджикский университет им. Осими подписал соглашение с несколькими китайскими вузами о совместном обучении специалистов по направлениям инженерной геодезии и теплоснабжению, сообщили в пресс-службе таджикского вуза.
Лента новостей
0