Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Путин прокомментировал проблему мигрантов

© POOL / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Проблема с трудовыми мигрантами непростая. Но российские власти не должны решать экономические проблемы в ущерб коренному населению
ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. В России свыше 10 млн трудовых мигрантов.
Об этом заявил президент России Владимир Путин, подводя итоги года.
Российский лидер считает, что для них необходимо создавать человеческие условия. Он также напомнил, что за границей открываются школы с русским языком, филиалы университетов РФ. По его словам, они просят, чтобы Россия прислала к ним учителей и учебники.
"Если мы бросим этих людей, во что это превратится? Нам же лучше влиять на них. Надо их готовить и с ними работать", - сказал президент.
Проблема с трудовыми мигрантами непростая, уточнил Путин. Но российские власти не должны решать экономические проблемы в ущерб коренному населению, добавил он.
В связи с этим президент заявил о необходимости создания специального органа, который бы смотрел на проблему мигрантов в комплексе и находил решения своевременно.
Итоги года с Владимиром Путиным - 2023 - видео
При этом глава государства отметил важность соблюдения иностранцами российских законов, если они намерены жить и работать на территории РФ. Однако Путин подчеркнул, что прежде всего нужно руководствоваться интересами россиян.
"Рынок труда не должен закрываться мигрантами любой ценой", - уверен российский президент.
Лента новостей
0