Эксперт рассказал, зачем проводили консервацию рудника в Табошаре: видео

Подписаться
Эксклюзив
Россия заинтересована в совместной работе с Таджикистаном по геологоразведке, а именно - добыче урана и таких редких металлов, как литий
Осенью этого года "Росатом" при участии таджикских специалистов завершил проект по реабилитации уранового рудника на площадке "Табошар" в Согдийской области Таджикистана.
Что добывали в данном месте, Sputnik Таджикистан рассказал кандидат экономических наук, доцент департамента экологической безопасности и менеджмента продукции Института экологии РУДН Владимир Пинаев.
Эксперт напомнил, что во времена СССР здесь было одно из наиболее крупных урановых месторождений, где велась разработка и обогащение урановой руды, которую нашли в Табошаре в 1926 году.
"Здесь ковали щит родины - уран использовался для вооружений", - уточнил Пинаев.
По его словам, во времена СССР это была облагороженная территория, фактически моногород вокруг завода.
"Многие военные заводы были секретными предприятиями. Можно назвать их "заводы с двойным дном" - когда на поверхности, например, это предприятие, производящее калоши, а где-то под землей располагаются цеха, которые работают на оборону", - рассказал он.
После развала Союза, в начале 90-х, перестали поступать заказы, все начало приходить в упадок, соответственно, люди уезжали, а предприятия рушились, отметил доцент.
"Уран - радиоактивный материал, тут так просто взять и оставить нельзя, необходимо провести в самом полном смысле рекультивацию", - объяснил он.
Как "Росатом" обезвредил урановые рудники в Таджикистане: подробности
После добычи урана, а также других веществ, остаются хвосты. Их необходимо закрыть и законсервировать, чтобы не позволить попадать туда влаге, дождям, снегу, которые образуют загрязненные радиацией сточные воды.
Лента новостей
0