В Таджикистане подешевел сжиженный газ

© SputnikЦены на топливо в Таджикистане
Цены на топливо в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
Sputnik Таджикистан выяснил, какая стоимость сейчас в Таджикистане на сжиженный газ, бензин и топливо, а также с чем связано падение цен
ДУШАНБЕ, 4 дек — Sputnik. В Таджикистане цена сжиженного газа немного упала.
Судя по ценникам на заправках, сниженная стоимость на топливо наблюдается в Деваштичском, Спитаменском и Джаббор-Расуловском районах Согдийской области.
Корреспондент Sputnik Таджикистан передает, что цена литра сжиженного газа в настоящее время составляет 7,6-7,5 сомони. Две недели назад стоимость сжиженного газа в тех же районах Согда выросла до 7,8 сомони.
Менеджер по транспортному топливному снабжению (АЗС) Спитаменского района Азам Холматов объяснил Sputnik Таджикистан причину падения цен.

"Две недели назад мы покупали килограмм сжиженного газа по 13 сомони у компаний-импортеров, сейчас они снизили цену до 11,8 сомони, в результате розничная продажа также подешевела, с 7,8 до 7,5 сомони. Чем ниже импортная цена, тем ниже розничная", - сказал он.

Помимо сжиженного газа, почти месяц цены на бензин и дизельное топливо остаются неизменными. Так, цена бензина АИ-95 составляет 11,2 сомони, АИ-92 - 11 сомони, дизельного топлива - 11,4 сомони, сжиженного газа - 7,6-7,5 сомони.
Сжиженный газ является одним из важнейших видов топлива в Таджикистане, который используется не только транспортными средствами, но и жилыми домами.
"Газа нет": почему с заправок Согда пропадает топливо?
Рост продажной цены пугает таджикистанцев. Согласно статистике, каждый год накануне зимы стоимость топлива в Таджикистане увеличивается. В прошлом году в это же время сжиженный газ продавался за 6,5-6,8 сомони.
Однако стоит отметить, что повышение цен на топливо не влияет на рост цен на товары и продукты на рынках.
Лента новостей
0