Штрафы, встречи, инвестиции: каким запомнился ноябрь в Таджикистане

© SputnikКохи Навруз
Кохи Навруз - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
Прошлый месяц отметился множеством важных встреч Эмомали Рахмона, большими финансовыми договоренностями и важными изменениями в стране накануне нового года
Для Таджикистана ноябрь оказался богат на внутриполитические события - глава Таджикистана совершил несколько важных визитов и провел множество результативных встреч, которые могут сильно повлиять на жизнь страны в ближайшие годы.
Но и внутри государства на исходе года произошло немало изменений, напрямую затрагивающих жизнь граждан.
О главных событиях ушедшего месяца - в материале Sputnik Таджикистан.

Новый виток сотрудничества России и Таджикистана

Для Душанбе и Москвы ноябрь стал по-настоящему "гостевым месяцем" - учитывая количество двусторонних контактов между правительствами двух стран.
В первую очередь речь идет о визите Эмомали Рахмона в Москву, где его наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Итогом визита и встречи с Владимиром Путиным стало подписание соглашений по ряду направлений, среди которых наиболее интересными стали горнодобыча, инвестиции и наука.
Так, по инициативе Путина, в богатых недрах Таджикистана начнется добыча лития и урана. С этой целью Урал направит в ГБАО специальное оборудование, о чем уже договорились главы Свердловской области РФ и Горного Бадахшана. Также в Свердловской области начнут готовить промышленников для Таджикистана.
Что касается инвестиций, то в ходе визита было упомянуто привлечение резидентов для участия в свободных экономических зонах - "Дангара", "Пяндж", "Сугд" и "Ишкашим". Всего на территории Таджикистана реализуется 31 проект с прямым участием российских компаний на сумму около 650 млрд рублей.
А вот в вопросе большой науки Россия поможет Таджикистану окончательно восстановить реактор "Аргус", о чем заключили соглашение НАНТ и Курчатовский институт. Ученые двух стран могут проводить совместные исследования, связанные с технологиями природы и ядерной физикой. Кстати, "Аргус" можно будет использовать для создания препарата против онкологических заболеваний.
Кроме того, Курчатовский институт вместе с таджикскими астрофизикам планирует открыть научную станцию "Памир-Чакалтай" для изучения космических лучей сверхмощных энергий.
Еще одной темой стала оборона. Таджикистан и Россия будут наращивать сотрудничество в плане обороны, уделяя особое внимание 201-й РВБ, а Путин сообщил о постановке на боевое дежурство дополнительного комплекса С-300.
Что касается других визитов и встреч, то в начале месяца в Душанбе спикер парламента Рустам Эмомали обсудил проекты по укреплению межпарламентских отношений и наращиванию взаимовыгодного партнерства с зампредом Совета Федерации России Николаем Журавлевым. А директор Агентства по контролю за наркотиками Хабибулло Вохидзода и министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписали соглашение о совместной разработке комплекса мер по усилению противодействия незаконному обороту наркопрепапатов, психотропных веществ и их прекурсоров на 2023-2025 годы. На это дело Россия планирует выделить Таджикистану 250 млн рублей. Также страны будут искать новые эффективные методы борьбы с наркотрафиком из Афганистана.

Встреча Рахмона и Раиси

Не менее интересная встреча произошла у Эмомали Рахмона и Ибрахима Раиси, прилетевшего в Душанбе с официальным визитом.
Самых значимых моментов было два. Во-первых, глава Таджикистана впервые публично высказался по палестинскому конфликту, осудив кровопролитие и призвав стороны как можно быстрее заключить мир. Во-вторых, Душанбе и Тегеран снова заговорили об отмене виз, хотя пока и без конкретных результатов.
Кроме того, во Дворце Нации президенты подписали еще 17 документов о сотрудничестве и в других областях. Рахмон отметил, что необходимо развивать экономический потенциал ОЭС и наращивать производство конкурентоспособной продукции путем создания гибких коопераций. Не менее важно активно использовать возобновляемые источники энергии для развития "зеленой" экономики и сосредоточиться на проекте CASA-1000.

Инвестиции Китая и Саудовской Аравии

Таджикский "Амонатбанк" и Госбанк развития Китая заключили кредитное соглашение на сумму более 13 млн долларов. Данные средства будут направлены на финансирование предпринимателей аграрного сектора и бизнеса, занимающегося импортом товаров из КНР. Тем временем Таджикский национальный университет укреплял международное взаимодействие с Синьцзянским педвузом КНР - ректоры Кобилджон Хушвахтзода и Вуман Джон Айли обсудили передовые вопросы научно-образовательной сферы, а также организацию языковых циклов и международных встреч.
Но деньгами Поднебесной дело не ограничилось. Эмомали Рахмон и министр инвестиций Саудовской Аравии Халид Аль-Фолих обсудили возможность появления прямых авиарейсов Душанбе - Джидда и привлечения саудовского капитала в экономику республики в обмен на льготы и послабления. Деньги должны пойти в том числе на финансирование Рогунской ГЭС.
Кроме того, полезными договоренностями отметился и Азербайджан. Посол Таджикистана Илхом Абдурахмон договорился с главой Минсельхоза Азербайджана Меджнуном Мамедовым о подготовке кадров и обмене опытом в плане цифровизации сельского хозяйства. Кроме того, власти Таджикистана поддержат создание трастового фонда, создание которого инициировал Азербайджан и предложил устранить все искусственные барьеры в торговле.
Что касается важных новостей внутри Таджикистана, то самая главная из них касается положений в госбюджете. А точнее, увеличения среднего показателя для расчетов с 68 до 72 сомони с января 2024 года.
А это значит, что в стране вырастут основные штрафы и сборы. Например, альтернативная служба в армии теперь будет стоить 54 тыс. сомони.
Что касается штрафов, то автомобилисты сразу обратили внимание на тонировку, которая заметно подорожает. Например, цена на затемнение стекол для авто, выпущенных до 2005 года, скаканет на 260 сомони, а для остальных моделей - на 480 сомони.

Готовность Сангтудинской ГЭС к зиме

После затяжных проблем вокруг одного из главных источников электричества в стране и даже возможной приостановки работы Сангтудинская ГЭС-1 готова к деятельности в осенне-зимний период.
Как заявили в спецкомиссии по работе гидроэлектростанции, ГЭС будет способна выполнять надежные и бесперебойные поставки электричества в энергосеть Таджикистана. И по результатам проверки вручили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период с 2023 по 2024 год.
"Индекс готовности ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" равен 1 (готовность 100% без замечаний)", - подчеркнули в пресс-службе.
А значит, возможность перебоев и энерголимита в самый холодный период года стала значительно меньше.

Одним абзацем

На узбекско-таджикской границе задержали крупную партию наркотиков. Контрабандисты пытались вывезти из Таджикистана около 90 кг запрещенных веществ: 39 кг героина, 35 кг опия и 14 кг гашиша.
В честь 115-летия академика Бободжона Гафурова в Бободжон-Гафуровскои районе Согдийской области были открыты памятник и музей.
В Таджикистане прошел международный турнир на Кубок президента по стрельбе из лука. В нем приняли участие спортсмены из России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и других стран.
В Художественном фонде Душанбе 25-го и 26-го числа по инициативе Союза художников Таджикистана прошли дни открытых дверей, где жители и гости столицы получили уникальную возможность заглянуть в мастерские современных художников.
Причиной, по которой сжиженный газ в Таджикистане стал на вес золота, оказалось замедление импорта в оптовые компании и розничные точки. В ноябре цена на топливо выросла более чем на 15% и достигла 7,8 сомони за литр.
Экономические встречи, саммит в Бишкеке, инвестиции: октябрь в Таджикистане
В Таджикистане на 99% завершен сбор урожая пшеницы, заявили в Минсельхозе республики. В общей сложности в 2023 году было засеяно более 211 тыс. гектаров.
В этом году победителем Кубка Таджикистана - 2023 стала футбольная команда "Истиклол"- уже 10-й год подряд.
В конце ноября Эмомали Рахмон в сопровождении министров и руководителей крупных ведомств и комитетов отбыл в Дубай чтобы принять участие в конференции ООН высокого уровня по изменению климата.
Лента новостей
0