Таджикистан к 2050 году намерен вдвое увеличить мощность ГЭС

© SputnikВыставка Душанбе-инвест
Выставка Душанбе-инвест - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Президент Таджикистана также не обошел вниманием проблему дефицита воды. Он заявил, что для ее решения необходимо внимание со стороны глав государств
ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. К 2050 году Таджикистан намерен вдвое увеличить мощность своих ГЭС.
Об этом заявил президент республики Эмомали Рахмон в ходе 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дубае.
Кроме того, правительство страны будет развивать "зеленые" технологии и сокращать выбросы углерода.
Рахмон также затронул проблему дефицита воды. Он подчеркнул, что для ее решения необходимо внимание со стороны глав государств.

"Совместные действия Таджикистана и Нидерландов как стран верховья и низовья – свидетельство созидательного сотрудничества в этом направлении. Также сегодня мы видим, что международные банки развития увеличивают финансирование проектов для решения проблем в области изменения климата и водных ресурсов", - заявил президент.

Таджикский лидер подчеркнул и необходимость разработок совместных механизмов оказания помощи уязвимым странам.
В ходе саммита президент Таджикистана также сообщил, что общее количество ледников в Таджикистане, составляющее 13 тыс. и являющееся источником 60% вод Центральной Азии, за последние десятилетия сократилось более чем на тысячу, что является огромной проблемой.
Рахмон считает необходимым возобновление проекта ЛЭП "CASA-1000"
Напомним, COP28 продлится до 12 декабря. В конференции примут участие лидеры более 140 государств и свыше 70 тыс. делегатов из разных стран, включая представителей крупного бизнеса и неправительственных организаций, а также исследователей, экспертов и журналистов.
На саммите правительства стран будут согласовывать политические и экономические меры по ограничению повышения глобальной температуры, адаптацию и смягчение воздействий изменения климата.
Лента новостей
0