Россия и Таджикистан усилят борьбу с терроризмом на пространстве ОБСЕ

© Foto / Пресс-служба Совфеда РФФлаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана
Флаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Часть стран СНГ выступила за "продвижение позитивной повестки дня, открытость для обсуждения самых сложных вопросов и вызовов"
ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. Россия и Таджикистан выступили за усиление борьбы с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией и другими угрозами.
Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД РФ документе, который подготовили РФ, Таджикистан, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
"Считаем важным соблюдать правила процедуры и другие решения директивных органов ОБСЕ, а также следовать принципам беспристрастности, транспарентности и подотчетности", - отмечается в заявлении.
Кроме того, страны выступили за "продвижение позитивной повестки дня, открытость для обсуждения самых сложных вопросов и вызовов, настроенность на деидеологизированный прагматичный диалог по решению общих проблем безопасности".
Глава МИД Таджикистана призвал укреплять безопасность в регионе ОБСЕ
В частности, власти этих государств будут принимать меры по борьбе с распространением оружия массового поражения, отмечается в документе.
Напомним, недавно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Скопье принял участие в пленарном заседании СМИД ОБСЕ, провел ряд двусторонних контактов и трехстороннюю встречу с действующим и будущим председателями организации.
Лента новостей
0