Израиль временно приостановил боевые действия в больнице "Аш-шифа"

© AP / Fatima ShbairПалестинцы ищут выживших после израильского авиаудара в Хан-Юнисе, на юге сектора Газа
Палестинцы ищут выживших после израильского авиаудара в Хан-Юнисе, на юге сектора Газа - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Для помощи нуждающимся в крупнейшей больнице "Аш-шифа" работают израильские медицинские бригады и арабоязычные солдаты, передает ЦАХАЛ
ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. Армия Израиля объявила о 4-часовой приостановке военных действий.
Отмечается, что бои будут приостановлены для эвакуации населения.
На данный момент около 9 тыс. человек находятся внутри медицинского комплекса "Аш-Шифа" в секторе Газа, куда ночью вторглись израильские войска.
Об этом доложили в пресс-службе местного правительства.
Так, мирному населению в больницу "Аш-шифа" ЦАХАЛ уже доставил продукты и медикаменты, о чем заявили в армии страны.
Там также подчеркнули, что для помощи нуждающимся на месте работают израильские медицинские бригады и арабоязычные солдаты.
Ранее директор всех больниц палестинского анклава Мухаммад Закут сообщил СМИ, что израильские военные вторглись в отделение неотложной помощи медицинского комплекса "Аль-Шифа" в Газе и атаковали пациентов.
По его словам, военные совершили несколько налетов, после чего взяли штурмом отделение неотложной помощи.
Кроме того, полную ответственность за последствия штурма крупнейшего больничного комплекса сектора Газа палестинское движение ХАМАС возложило на лидеров Израиля и президента США.
Удары Израиля по югу и северу сектора Газа - ужасающие фото
Во вторник, 14 ноября, заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх сообщила журналистам, что американская разведка располагает информацией о том, что палестинские движения ХАМАС и "Исламский джихад" используют в военных целях больницы сектора Газа, включая крупнейшую клинику "Аш-Шифа".
До этого с утверждениями о том, что в бункере под больницей могут находиться пункты управления военного крыла ХАМАС, выступали представители израильской армии.
В свою очередь, ХАМАС назвало заявления Пентагона об использовании палестинским движением больниц в военных целях "зеленым светом" Израилю для совершения более жестоких убийств в медучреждениях.
Напомним, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала "точечную" операцию в медцентре "Аль-Шифа" в секторе Газа, о чем сообщила в ночь на 15 ноября 2023 года в соцсетях.
Они также подчеркивали, что Израиль "находится в состоянии войны с ХАМАС, а не с гражданскими лицами в Газе", которым военные стремятся не навредить.
Более того, в сообщении также указывалось, что ЦАХАЛ содействовал "широкомасштабной эвакуации" больницы и поддерживал регулярный диалог с руководством больницы.

Конфликт на Ближнем Востоке

Израильтяне и палестинцы уже много лет находятся в напряженных отношениях из-за территориальных вопросов. На почве этого в регионе часто вспыхивали вооруженные столкновения.
В 1947 году с активным участием Советского Союза было решено создать два государства - Израиль и Палестину, но образовалось только первое. При этом часть палестинских территорий до сих пор находится под оккупацией Израиля.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
По последним данным, в результате военных действий в секторе погибли свыше 9 тыс. человек, еще 32 тыс. были ранены. В Израиле, по информации местных властей, жертвами стали более 1,3 тыс.
Лента новостей
0