Рахмон в Саудовский Аравии обсудил финансирование Рогунской ГЭС

Рогунская ГЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Президент Таджикистана обсудил с представителями Саудовского фонда развития ход реализации крупных гидроэнергетических проектов Таджикистана, в частности, Рогунской ГЭС
ДУШАНБЕ, 11 ноя — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с председателем Саудовского фонда развития Султаном Абдурахманом аль-Маршалом на полях экстренной встречи глав государств Организации исламского сотрудничества в городе Эр-Рияд.
Об этом сообщила пресс-служба президента Таджикистана.
Обозначено, что на этой встрече стороны оценили текущее состояние сотрудничества с Саудовским фондом развития, а также отметили необходимость его продолжения для финансирования важных проектов таджикской экономики.
Было отмечено участие Саудовского фонда развития в реализации крупных гидроэнергетических проектов Таджикистана, особенно Рогунской ГЭС, поддержка и содействие в финансировании ее строительства.
"Таджикистан и Саудовский фонд развития будут также сотрудничать в области строительства социальных объектов, в том числе объектов в сфере образования и здравоохранения в Таджикистане", - отметили в пресс-службе.
Как прошла экстренная поездка Рахмона в Саудовскую Аравию?
Кроме того, стороны выразили готовность продолжать партнерство в приоритетных сферах национальной экономики, включая торговлю, инвестиции и предпринимательство.
Было заверено, что взаимодействие между Таджикистаном и Саудовским фондом развития будет и дальше значительно развиваться.
Лента новостей
0