Таджикистан готов обеспечить электроэнергией страны ОЭС

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Стратегия по сотрудничеству ОЭС в сфере энергетики до 2030 года предполагает растущий спрос на электроэнергию, напомнил таджикский лидер
ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. В Организации экономического сотрудничества нужно нарастить использование возобновляемых источников энергии.
Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на саммите стран Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ташкенте.

"Реализация проектов по строительству межгосударственных ЛЭП, в том числе проекта CASA-1000, может значительно увеличить энергетический потенциал ОЭС", - считает таджикский лидер.

Рахмон уточнил, что Таджикистан в ближайшее время введет новые мощности по выработке электроэнергии и готов обеспечить растущие потребности стран организации.
По его словам, республика стремится использовать свой гидроэнергетический потенциал в соответствии с актуальной концепцией "зеленой" энергетики.
"Таджикистан намерен в ближайшем будущем увеличить производство экологически чистой энергии из возобновляемых источников и внести вклад в энергетическое обеспечение региона ОЭС", - сказал он.
Рахмон отметил, что стратегия по сотрудничеству ОЭС в сфере энергетики до 2030 года предполагает растущий спрос на электроэнергию.
Расулзода обсудил с главой МИД Пакистана CASA-1000
Напомним, проект CASA-1000 предусматривает установку линий между Таджикистаном, Кыргызстаном, Афганистаном и Пакистаном для экспорта электроэнергии.
Лента новостей
0