Рахмон встретился с Мирзиёевым: подробности

© Хадамоти матбуоти раисҷумҳури ТоҷикистонМулоқоти Эмомалӣ Раҳмон ва Шавкат Мирзиёев
Мулоқоти Эмомалӣ Раҳмон ва Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Лидеры Таджикистана и Узбекистана обсудили вопросы расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, промышленной, энергетической и других сферах
ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с коллегой из Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на полях 16-го саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ташкенте.
Об этом сообщили в пресс-службе таджикского лидера.
Отмечается, что в ходе встречи стороны обсудили вопросы развития и расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, промышленной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.
Кроме того, лидеры двух стран выразили надежду, что государственный визит президента Узбекистана в Таджикистан, который запланирован на следующий год, поспособствует дальнейшему развитию отношений между республиками и выведет их новый на уровень.
В рамках данного визита состоится ряд мероприятий, таких как деловой, экономический и инвестиционный форум, форум ученых, молодежи, встреча женщин-лидеров, вечер дружбы, а также совместная выставка продукции, отметили в пресс-службе.
Напомним, 16-й саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) проходит 8-9 ноября в столице Узбекистана.
Президент Таджикистана прибыл туда с опозданием в связи с официальным визитом коллеги из Ирана Ибрахима Раиси в Душанбе.
Рахмона тепло встретили в аэропорту Ташкента
Ранее в пресс-службе узбекистанского президента сообщали, что участники саммита рассмотрят вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и гуманитарного сотрудничества в рамках ОЭС, а также совершенствования деятельности данной многосторонней структуры.
Помимо таджикского лидера на мероприятие были приглашены также главы Ирана, Казахстана, Азербайджана, Турции, Кыргызстана, Туркменистана и Пакистана.
Лента новостей
0