Рахмон: для инвесторов в Таджикистане запланированы сотни льгот

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
В Душанбе прошла экономическая, инвестиционная и бизнес-конференция Таджикистана и Ирана с участием большой делегации государственных чиновников двух стран
ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил на экономической, инвестиционной и бизнес-конференции республики и Ирана.
Рахмон посчитал конференцию важной для обмена мнениями и опытом, рассмотрения существующих возможностей и расширения взаимовыгодного сотрудничества между республиками.
Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, Рахмон подчеркнул, что укрепление и расширение торгово-экономического сотрудничества и инвестиций являются одними из важнейших направлений отношений между двумя странами.
Он отметил, что правительство республики уделяет особое внимание обеспечению развития частного сектора путем привлечения капитала и признает это одной из целей своей экономической политики.

"Согласно законам страны, для инвесторов и предпринимателей предусмотрено более 240 перечней гарантий и льгот, в том числе послабления в сфере налогов и таможни", - отметил Рахмон.

Глава государства в том числе указал на богатые природные ресурсы Таджикистана, особенно водные и минеральные, а также уделил внимание эффективному использованию гидроэнергетики и инвестициям в этом направлении.
Таджикистан и Иран намерены отменить визы
Кроме того, президент заявил, что существует большой потенциал для сотрудничества в горнодобывающей, металлургической, химической отраслях, производстве строительных материалов, легкой промышленности, пищевой и фармацевтической сферах, сельском хозяйстве, транспорте и туризме.
Лента новостей
0