Что происходит с посольством Афганистана в Таджикистане?

© Sputnik / Амир ИсаевПолномочный посол Исламской Республики Афганистан Мухаммад Захир Агбар
Полномочный посол Исламской Республики Афганистан Мухаммад Захир Агбар - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Посол Афганистана в Таджикистане прокомментировал письмо, в котором говорится о намерении талибов* назначить нового секретаря в дипведомство
ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Движение "Талибан"* не назначало нового дипломата в качестве первого секретаря посольства Афганистана в Душанбе, сказал посол республики Захир Агбар на пресс-конференции.
Такое заявление было сделано на фоне появления в таджикском сегменте социальных сетей информации, что талибы* хотят наладить отношения с Таджикистаном. В частности, министр иностранных дел правительства "Талибана"* Амир Хан Муттаки написал письмо, в котором якобы говорилось о назначении нового представителя в посольстве.
Захир Агбар подчеркнул, что дипломат от талибов* так и не появился в Душанбе. Он также упомянул, что посольства в разных странах является залогом доверия афганского народа.
Посол Афганистана: группировки "Талибана"* - угроза для соседних стран
Диппредставитель напомнил, что подобные письма появляются в соцсетях не первый раз. Так, в прошлом году аналогичный документ попал в Сеть, но изменений в посольстве Афганистана в Душанбе так и не произошло.
Как удалось узнать Sputnik Таджикистан, на сегодняшний день у талибов* есть соглашение по работе консульства Афганистана в Хороге. Это означает, что дипломатическое ведомство может выдавать визу гражданам обоих стран для осуществления различных видов деятельности, в том числе коммерческой.
* "Талибан" - радикальное движение, находящиеся под санкции ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0