Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем Конституции

© Пресс-служба президента Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Таджикистана
Эмомали Рахмон, Президент Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Президент Таджикистана отметил, что принятие Конституции 29 лет назад заложило основу для создания демократического, правового и светского государства
ДУШАНБЕ, 6 ноя — Sputnik. Конституция как судьбоносный документ положила начало новому историческому этапу развития новой государственности Таджикистана и привела к коренным изменениям в политической жизни нашего общества.
Эту точку зрения высказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон в поздравительном послании по случаю Дня Конституции.
"В Конституции нашли свое свободное выражение национальные интересы, исторически сложившиеся культурные ценности и традиции цивилизованного таджикского народа, цели и задачи прошлого, настоящего и будущих поколений народа", - отметил таджикский лидер.
Благодаря Конституции Таджикистан смог объявить мировому сообществу, что проводит миролюбивую политику и уважает независимость и суверенитет других стран.
Президент добавил, что, учитывая чрезвычайно сложную ситуацию в мире, растущие масштабы новых глобальных угроз и опасностей, ослабление независимости, свободы и стабильности разных стран мира, каждому человеку необходимо уважать Конституцию и соблюдать ее нормы.
Как отдыхают в Таджикистане в ноябре: календарь
"Государство и все его органы, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать и выполнять Конституцию и законы республики", - процитировал Рахмон статью 10 документа.
Президент Таджикистана подчеркнул, что изучать и уважать Конституцию следует учить детей с раннего возраста.
Конституция Таджикистана была принята 6 ноября 1994 года на всенародном референдуме, в хоте которого граждане страны абсолютным большинством - 90% - проголосовали за этот документ.
Конституция предусматривает, что Таджикистан является унитарным светским демократическим государством. Таджикский в ней провозглашен государственным языком, а статус русского закреплен как языка межнационального общения. В конституцию входят 10 глав и 100 статей, поправки были внесены три раза - в 1999, 2003 и 2016 годах.
Лента новостей
0