Таджикистан поддержал программу рекультивации урановых отходов в СНГ

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкДозиметрическое обследование территории, архивное фото
Дозиметрическое обследование территории, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Успешное завершение данного плана обезопасит население и территории прилегающих районов от вредного воздействия токсичных отходов, считает премьер Таджикистана
ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. Власти Таджикистана поддерживает реализацию программы по рекультивации территорий стран СНГ, подвергшихся воздействию урана и других токсических отходов.
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода заявил об этом в рамках заседания Совета глав правительств государств СНГ, которое прошло в Бишкеке.
По его словам, успешное завершение данного плана обезопасит население и территории прилегающих районов от вредного воздействия токсичных отходов, а также снизит риски ЧС.
Расулзода отметил беспрецедентный рост природных катаклизмов в регионе и мире за последние 2 года.
"Землетрясения, наводнения, засухи, истощение почвы - это лишь малый список того, с чем мы столкнулись за последнее время", - пояснил он.
Премьер Таджикистана уточнил, что эти явления особенно опасны для стран, на территории которых расположены заброшенные объекты уранодобывающих и перерабатывающих производств. При ЧП вред от них может возрасти кратно.
В Таджикистане расположены ранее действовавшие месторождения урана, а также ряд перерабатывающих руду горно-химических комбинатов.
Площадка "Табошар" в Истиклоле была одним из наиболее крупных урановых месторождений в СССР.
Так, в 1944-1965 годах там активно добывали урановую руду. Предприятие закрыли в 1970-х годах.
"Росатом" рекультивирует урановые свалки в районах Таджикистана
Однако особую тревогу специалистов вызывало открытое хранилище так называемой фабрики бедных руд - холм из перемолотого материала, предназначавшегося для возможной вторичной переработки.
В октябре 2023 года сотрудники "Росатома" при участии таджикских специалистов завершили проект реабилитации уранового рудника.
Лента новостей
0