Имрану Хану предъявили обвинения по делу о разглашении гостайны

© РИА НовостиИмран Хан
Имран Хан - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Бывший глава Правительства Пакистана и экс-глава МИД страны отрицают собственную виновность в предъявленных им обвинениях
ДУШАНБЕ, 23 окт — Sputnik. Бывшему премьер-министру Пакистана Имрану Хану предъявили официальные обвинения по делу о разглашении государственной тайны.
Об этом пишут местные СМИ, уточняя, что вместе с лидером оппозиционной партии "Техрик-и-Инсаф" обвинения были адресованы и экс-главе Министерства иностранных дел страны Шах Махмуду Куреши.
"Обоим лидерам "Техрик-и-Инсаф" были предъявлены обвинения после того, как они подали ходатайство о прекращении предъявления обвинения", - подчеркивают СМИ.
Отмечается, что судья отклонил ходатайства и заявил, что слушание было назначено для вынесения обвинительного заключения.
"В соответствии с процедурой суд назначил свидетелям явку на 27 октября и отложил заседание на эту дату", - указывают местные СМИ.
По данным источников, Шах Махмуд Куреши и Имран Хан не признали себя виновными по предъявленным им обвинениям.
Имран Хан остается под стражей по делу о разглашении гостайны
Ранее бывшему главе Правительства Пакистана Имрану Хану продлили срок содержания под стражей. Заключение длилось до 26 сентября и для экс-главы Министерства иностранных дел Пакистана Шаха Махмуда Куреши.
Напомним, экс-председателя Правительства Пакистана Имрана Хана выпустили из тюрьмы под залог. Отмечается, что Высший суд Исламабада рассмотрел апелляцию и отсрочил приговор.
Обвинения против бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана в мошенничестве и подделке документов были выдвинуты по заявлению правоохранительных органов в 2022 году. Они касались незаконных операций по продаже подарков от иностранных лидеров.
Следствие утверждало о присвоении бывшим главой правительства и его супругой по меньшей мере 52 подарков из государственного хранилища "Тошахан". Они были переданы лидерами стран Ближнего Востока, их стоимость оценивалась в 2 млн долларов.
В мае 2023-го Имран Хан был заключен под стражу на 8 дней. Однако позже Верховный суд Пакистана признал его арест незаконным, политика освободили.
Лента новостей
0