ЕАЭС поможет решить проблемы с нехваткой воды в Центральной Азии

© SputnikОзеро Искандеркуль в Таджикистане
Озеро Искандеркуль в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Замглавы ЕАБР констатировал, что на данный момент страны Центральной Азии для решения проблемы нехватки воды выделяют деньги западным компаниям, а не своим
ДУШАНБЕ, 23 окт — Sputnik. Евразийский экономический союз начнет привлекать собственные технологии для решения проблемы с нехваткой воды в Центральной Азии.
Об этом сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Ярослав Мандрон.
Отмечается, что ЕАЭС намерен создать внутри объединения кластер по производству оборудования, необходимого для системы орошения.
По словам представителя Евразийского банка развития, организация готова инвестировать до 400 млн долларов в такую кооперацию.

"Таким образом, деньги, выделяемые государствами региона, будут идти своим предприятиям", - объяснил он.

На данный момент для решения проблемы нехватки воды страны Центральной Азии выделяют деньги западным компаниям, а не своим. Причина такого решения: фактически все оборудование для экономии воды - импортное.
Воды все меньше, угроз все больше: чем запомнился "Аральский саммит" в Душанбе
Ранее заместитель главы Правительства Таджикистана Матлубахон Сатториён заявила, что сокращение запасов воды, участившиеся засухи и таяние ледников ставят под угрозу устойчивое развитие республики.
По ее мнению, климатические изменения - общая угроза для всех азиатских стран. Кроме того, Матлубахон Сатториён уверена, что предупредить и снизить последствия стихийных бедствий можно, только объединив технологические и финансовые усилия.
Напомним, 20 октября в Душанбе проходила конференция, посвященная снижению рисков стихийных бедствий. Она организована по инициативе Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана.
В конференции принимают участие 30 стран Азиатского региона.
Лента новостей
0