Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Рахмон с Жапаровым обсудили вопрос делимитации государственной границы

© Пресс-служба Президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон и Садыр Жапаров
Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Лидеры Таджикистана и Кыргызстана выразили готовность к открытой и обстоятельной беседе по всем направлениям двустороннего сотрудничества
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Кыргызстана Садыр Жапаров обсудили вопрос делимитации границы.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Отмечается, что переговоры прошли на полях саммита СНГ в Бишкеке.

"Лидеры стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, широкий спектр тем, в том числе и вопросы делимитации и демаркации государственной границы", - констатировали в пресс-службе.

Также представитель пресс-службы президента в беседе с РИА Новости добавил, что главы государств обменялись мнениями по региональной и международной повестке дня и предстоящему заседанию совета лидеров стран СНГ.

"Подчеркивалась важность продолжения регулярного политического диалога для укрепления добрососедства между двумя странами и народами", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, Рахмон и Жапаров по итогам переговоров выразили готовность к открытой и обстоятельной беседе по всем направлениям двустороннего сотрудничества, заключили в пресс-службе.
Таджикистан и Кыргызстан согласовали новые участки границы - подробности
Ранее председатель Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов и его кыргызский коллега Камчыбек Ташиев обсудили вопрос делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы.
Руководители рабочих групп Таджикистана и Кыргызстана выразили важность урегулирования оставшихся участков государственной границы между двумя странами и дали конкретные поручения членам рабочих групп.
В ходе встречи стороны сочли важным укреплять дружбу, взаимопонимание и доверие между жителями приграничных территорий и активизировать двустороннее сотрудничество.
Протяженность границы Таджикистана и Кыргызстана составляет более 980 км.
Лента новостей
0