Лавров: РФ надеется на принятие идеи создания Палестины после конфликта

© Foto / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Министры иностранных дел стран СНГ выступают за прекращение огня между Израилем и Палестиной и думают над общей позицией по эскалации на Ближнем Востоке
ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. Россия надеется, что после прекращения огня и урегулирования палестино-израильского конфликта мировое сообщество отнесется с пониманием к решению СБ ООН о создании палестинского государства.
Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ.
Кроме того, министр рассказал, что его коллеги в Содружестве также выступают за сложение оружия со стороны Палестины и Израиля, а также думают над общей позицией по эскалации на Ближнем Востоке.
Также Лавров поведал о надеждах Москвы по поводу премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который обещал придерживаться своих заявлений о неизменности курса страны.

"Будем надеяться, что эта позиция возобладает, несмотря на попытки утянуть ее в другом направлении", - сказал министр.

Глава МИД РФ также прокомментировал антироссийские настроения в Армении.

"Мы знаем о том количестве неправительственных организаций, которые в стране были созданы за последние годы, да и раньше их тоже было немало. Эти организации не создаются с целью продвижения дружественных отношений между Арменией и РФ", - отметил Лавров.

По его словам, они нацелены на то, чтобы зарождать здесь несогласие с российской политикой и распространять интересы США, Европы и стран НАТО в регионе.
Россия изъявила желание провести консультации в формате "ближневосточного квартета"
"Эти попытки мы видим, они достигают каких-то результатов", - подчеркнул министр.
Однако, указал он, Россия убеждена, что армянский народ в своем подавляющем большинстве заинтересован в развитии традиционно исторически братских связей с РФ.
Лента новостей
0