Путин выступил на "Валдае": агрессия Запада, кризис на Украине и ситуация в Карабахе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба Валдай - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин выступил на пленарной сессии XX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай"
ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин провел на площадке международного клуба "Валдай" почти 4 часа.
Отмечается, что за это время он успел высказаться по всем актуальным темам: от ситуации на Украине до признания Нагорного Карабаха.
Глава государства начал речь с указания Западу на его колониальное мышление, надменное отношение к другим странам и неизбежность установления нового мирового порядка.
Так, навязываемые США правила взамен международного права Путин назвал "дурью" и "чушью".
"Все время мы слышим: "Вы должны", "Вы обязаны", "Мы вас серьезно предупреждаем". Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупреждать? Просто удивительно", - подчеркнул он.
Лидер страны также озвучил 6 принципов, которых придерживается Россия и призывает придерживаться остальных, среди которых: справедливость для всех, коллективные решения и учет интересов всех государств.
Кроме того, в выступлении президент России затронул тему украинского кризиса. По его словам, именно "неуемное стремление западных стран" расширить НАТО к границам РФ было одним из способов создания конфликта на Украине.
"Россия не начинала так называемую войну - напротив, она пытается ее закончить", - заверил Путин.
Так, глава государства отметил, что ВС РФ на данный момент "уверенно себя чувствуют по многим направлениям", в то время как ВСУ с начала контрнаступления 4 июня потеряли свыше 90 тыс. человек.
Немалую часть в обсуждении ожидаемо заняли вопросы о Карабахе. Путин рассказал, что узнал о признании Арменией Карабаха в составе Азербайджана из прессы. После принятого решения даже статус миротворцев РФ претерпел изменения, подчеркнул президент.
"Когда и каким образом Азербайджан наведет в Карабахе конституционный порядок, было только вопросом времени", - отметил Путин.
Что касается задержанных экс-представителей власти непризнанного Нагорного Карабаха, российская сторона надеется, что Баку будет исходить из гуманитарных соображений.
Путин выступает на "Валдае": онлайн-трансляция
Международный дискуссионный клуб "Валдай" - объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений.
В этом году юбилейное, 20-е заседание клуба "Валдай" проходило в Сочи со 2 по 5 октября.
Путин традиционно встречается с участниками клуба с момента его основания, обычно глава государства выступает с обширной речью, а затем отвечает на вопросы экспертов.
Лента новостей
0