Что с автоторговлей в Таджикистане и при чем здесь запрет на импорт?

© Sputnik / Камар АхрорАвторынок горда Худжанд
Авторынок горда Худжанд - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Рост цен и снижение спроса - вот с чем столкнулся авторынок Таджикистана, причины этого выяснил корреспондент Sputnik Таджикистан
ДУШАНБЕ, 1 окт — Sputnik. Закон о запрете ввоза автомобилей, выпущенных до 2013 года, вступит в действие со 2 октября 2023-го.
В связи с этим корреспондент Sputnik Таджикистан посетил авторынок Бобожан-Гафуровского района Согдийской области, чтобы узнать грядущие последствия нововведения.
Отмечается, что крупнейший рынок купли-продажи автомобилей в Таджикистане, переполнен, но скорость торговли значительно замедлилась.
Автодилер в беседе с корреспондентом Sputnik Таджикистан подчеркнул, что в силу падения курса рубля количество продаж ощутимо снизилось.
"Если раньше на рынке продавалось 40-50 автомобилей, то на данный момент это число сократилось до 5-10", - констатировал он.
В то время как житель Деваштичского района убежден, что запрет на ввоз автомобилей, выпущенных до 2013 года, привел к росту цен.

"Один-два месяца назад стоимость автомобилей Opel была в районе 50-60 тыс. сомони, а теперь она выросла до 70-80 тыс.", - сказал покупатель.

Таджикистан не производит легковые автомобили, а из России и Центральной Азии импортируются в основном подержанные легковые и грузовые автомобили, такие как Opel, Mercedes, Labo, Porter, Lada и Gazelle.
Согласно данным таможенной службы республики, за 6 месяцев 2023 года в Таджикистан было ввезено более 36,8 тыс. легковых автомобилей, выпущенных в период с 2006 по 2023 годы.
В Таджикистане запретят импортировать автомобили - подробности
Напомним, 2 августа, правительство Таджикистана издало постановление о запрете ввоза автомобилей до 2013 года выпуска, которое вступит в силу 2 октября.
Целями данной инициативы является "предотвращение дорожно-транспортных происшествий, защита окружающей среды и снижение выбросов углекислого газа в атмосферу".
Лента новостей
0