При переселении в РФ соотечественники будут сдавать экзамен по русскому языку

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота общеобразовательной школы
Работа общеобразовательной школы - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
С 2024 года соотечественники для участия в программе по переселению в Россию должны будут подтверждать знание русского языка
ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. Власти России скорректировали условия участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению.
Так, теперь соотечественники, проживающие за рубежом и выразившие намерение жить на территории России, должны будут сдать экзамен по русскому языку.
Нововведения начнут действовать начиная с 2024 года.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на текст соответствующего постановления.
Между тем подтверждать знание русского языка не должны граждане Беларуси, Молдовы, Украины и Казахстана, говорится в документе.
При подаче заявки на участие в программе переселения кандидату надо будет приложить документ о прохождении обучения в России или на территории страны, которая до 1 сентября 1991 года входила в состав СССР или другого государства, где русский является одним из государственных языков.
РФ призвала ШОС присоединиться к международной организации русского языка
В случае, если данных документов нет, гражданин может пройти тестирование, по итогам которого специалисты оценят уровень знания русского языка.
Ранее в СНГ согласовали договор о Международной организации по русскому языку.
Уточняется, что организация будет направлена на укрепление международного русскоговорящего сообщества и будет открыта для стран за пределами Содружества, заинтересованных в продвижении русского языка.
Лента новостей
0