Таджикистанцы выбились в лидеры среди абитуриентов в российских вузах

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПреподаватель проводит занятие по лингвокультурологии с группой иностранных студентов
Преподаватель проводит занятие по лингвокультурологии с группой иностранных студентов - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Кроме выпускников из Таджикистана, в России был также зафиксирован приток абитуриентов из стран Содружества Независимых Государств
ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Выпускники из Таджикистана проявляют высокий интерес к российскому высшему образованию.
Об этом сообщил глава Министерства образования РФ Валерий Фальков.
Он отметил, что более 28 тыс. мест из 30 тыс. выделенных квотой в вузах уже заполнены иностранцами.
"Предварительно те данные, которые нам дают университеты, - они не меньше, а ряд университетов набрали больше, чем в прошлом году", - поделился министр.
Так, по его словам, особо мотивированы на получение образования в России выпускники из стран Содружества Независимых Государств.
Соответственно, помимо таджикистанцев, в лидерах находятся представители Казахстана, Узбекистана и Беларуси.
"Страны ШОС и БРИКС дальше идут: хорошо представлены Китай, Египет. В этом смысле данный год, я считаю, не будет исключением, мы наберем заявленное количество", - заключил Фальков.
Ранее в Центре международных программ Таджикистана сообщили о рекордном возвращении специалистов на родину после получения образования за рубежом.
В Душанбе обсудят развитие науки и образования в странах ЦА
По официальным данным, более 90% таджикских студентов вернулись в республику, получили подходящую работу, а в настоящее время способствуют прогрессу и развитию важных отраслей.
Отмечается, что расходы на образование оплачиваются из специального фонда президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
Одно из требований помощи центра в устройстве таджикских студентов в зарубежные вузы: абитуриенты должны приобретать ту специальность, которая нужна стране.
Лента новостей
0