Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Рахмон: обеспечение и поддержание стабильности - одна из первостепенных задач

© пресс-служба главы РТПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Таджикистан совместно с международными организациями и странами-соседями продолжает предоставлять необходимую Афганистану помощь
ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. С учетом кризиса безопасности и роста конфликтного потенциала обеспечение стабильности остается одной из первостепенных задач в Центральной Азии.
Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе встречи глав государств региона.
Отмечается, что угрозы международного терроризма и экстремизма не снижаются.
Так, Эмомали Рахмон констатировал, что в Афганистане с каждым днем все больше обостряется гуманитарный кризис.
"Нам близки и понятны боль и страдания Афганистана", - подчеркнул он.
Лидер республики обратил внимание, что Таджикистан совместно с международными организациями и странами-соседями продолжает предоставлять необходимую государству помощь.
Однако глава республики указал, что продолжает наблюдаться рост активизации террористических группировок на территории страны.
"В последние годы мы столкнулись с попытками прорыва и незаконным пересечением госграницы со стороны террористических группировок", - отметил Рахмон.
Согласно озвученным им данным, сотрудники пограничной службы в течение 2022 года пресекли контрабанду 5 тонн наркотических веществ из Афганистана.
СМИ: на таджикско-афганской границе созданы новые лагеря террористов
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что власти республики выступают за мирное разрешение ситуации в Афганистане, а также поддерживают создание инклюзивного афганского правительства, которое сможет представлять все этнические, политические и социальные группы для гарантии прав и свобод населению.
Лента новостей
0