Рахмона беспокоит рост объемов контрабанды афганских наркотиков

© Пресс-служба Президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон
Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
По словам президента, на границе с Афганистаном была пресечена попытка прорыва через границу боевиков группировки "Джамаат Ансарулла"
ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. В Таджикистане участились случаи провоза контрабанды из Афганистана.
Об этом сообщил президент республики Эмомали Рахмон в рамках Пятой консультативной встречи глав государств Центральной Азии.
Кроме того, он отметил, что вместе с наркотиками стало больше попыток проникновения террористов на территорию Таджикистана.

"Компетентными органами [в 2022 году] на границе с этой страной [Афганистаном] изъято около 5 тонн наркотических средств, это на 22% больше, чем в 2021 году", - привел данные глава государства.

По его информации, недавно на таджикско-афганской границе была пресечена попытка проникновения боевиков группировки "Джамаат Ансарулла"*, которые планировали совершить серию терактов в столице и других регионах республики.
Кроме того, Рахмон отметил обостряющийся гуманитарный кризис в Афганистане и подтвердил, что Таджикистан продолжает предоставлять свою приграничную инфраструктуру и логистические возможности для доставки адресной помощи афганцам.
Таджикистан возглавил антирейтинг российской таможни - подробности
"Наша цель - обеспечить благоприятные социально-экономические условия для стабилизации гуманитарной ситуации в этой стране", - заявил он.
Напомним, саммит президентов стран Центральной Азии пройдет 14-15 сентября в Душанбе. Там главы правительств региона обсудят эффективность выполнения текущих соглашений, а также подпишут новые договоры.
*Террористическая группировка, запрещенная в РФ.
Лента новостей
0