Путин оценил темпы развития отношений России и Турции

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
В сочинской резиденции Владимира Путина начались переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в широком составе
ДУШАНБЕ, 4 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи.
Так, главы государств обсудили ряд важнейших вопросов в рамках сотрудничества двух стран, в том числе зерновую сделку и газовый хаб.

"Есть поговорить о чем и с точки зрения обеспечения безопасности в регионе. Конечно, не обойдем вниманием вопросы, связанные с украинским кризисом. <...> Знаю, что намерены поднять вопросы по зерновой сделке. Мы открыты для переговоров", - сказал российский лидер в начале встречи.

Путин также заявил, что по плану продвигается проект АЭС "Аккую" в Турции, пуск первого энергоблока состоится в 2024 году.

"Мы в области энергетики, как я сказал, двигаемся очень уверенно, достигнуты договоренности между основными поставщиками, двигателями с обеих сторон. Я надеюсь, что так оно и будет. В ближайшее время мы будем свидетелями этого", - добавил Путин.

В свою очередь, турецкий президент заявил, что переговоры двух лидеров по вопросу зерновой сделки станут значимыми для мира и для африканских стран
Говоря о двусторонних отношениях, он отметил, что Москва и Анкара переживают "совершенно иной период".
"Мы очень рады, что объем нашей внешней торговли в настоящее время составляет 62 млрд долларов, и мы идем к нашей цели - 100 млрд", - продолжил Эрдоган.
СМИ: Турция планирует предложить свое посредничество по Украине
Президент России согласился с тем, что развитие отношений России и Турции выходят на новый уровень.
Стороны также затронули вопрос проекта газового хаба.
"Мы поддерживаем высокое сотрудничество с Россией в энергетическом секторе, особенно в области природного газа. Я верю, что мы будем развивать эти отношения и дальше", - сказал турецкий лидер.
Кроме того, Эрдоган заявил о важности перехода на национальные валюты в двустороннем взаимодействии.

"Я считаю, что тот факт, что сегодня здесь встретятся друг с другом главы наших центральных банков, важен с точки зрения шага в сторону перехода на национальные валюты в двусторонних отношениях между нами", - сказал он.

Ранее источники турецкой газеты Milliyet сообщали, что Эрдоган предложит российскому президенту посредничество по Украине. Другие СМИ писали, что лидеры двух стран обсудят обмен военнопленными между Москвой и Киевом.
Лента новостей
0