Процесс запущен: Зеленскому сообщили о новом плане НАТО по Крыму и Донбассу

© AP / Carolyn KasterПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Директор личного офиса генсека НАТО предположил, что западные дипломаты начинают рассматривать возможность обмена украинских территорий на членство в альянсе
ДУШАНБЕ, 2 сен – Sputnik. Поскольку Запад понимает, что Украина не добьется успеха в наступлении, он может разработать план мирного урегулирования конфликта, пишет военный историк, бывший офицер военной разведки Британии Фрэнк Ледвидж для издания The Guardian.
По его словам, это может не соответствовать желаниям Киева.
Бывший офицер отметил, что в НАТО уже начали рассматривать возможность обмена украинских территорий на членство Украины в альянсе.
"Из-за риска ядерной эскалации в администрации Байдена очень мало желающих помогать Украине в возвращении Крыма", — пишет Ледвидж.
Военный историк считает, что контрнаступление украинской армии не отличается успехом, поэтому боевые действия могут затянуться надолго.
Президент Украины Владимир Зеленский в ноябре 2022 года заявил, что у Киева есть "план достижения мира" из 10 пунктов.
Среди них: восстановление территориальной целостности страны и создание международного механизма для возмещения Киеву убытков от боевых действий за счет российских активов.
Глава МИД Сергей Лавров назвал идеи Зеленского несуразными.

Отметим, российские власти неоднократно заявляли, что готовы к переговорам, однако Киев ввел запрет на их проведение на законодательном уровне.
"Просто гниют": в США раскрыли, как Запад подставил Зеленского
Руководство Украины отмечает, что на диалог они согласятся только после возвращения страны к границам 1991 года.
Как подчеркивал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, план, который не учитывает сегодняшние реалии с территорией РФ и ее новыми регионами, не может быть мирным.
Лента новостей
0