Почему только треть выпускников таджикских школ стали студентами?

© SputnikВступительные экзамены в Институт дизайна и искусств Таджикистана
Вступительные экзамены в Институт дизайна и искусств Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
План приема выпускников средних школ на все уровни профессионального образования в Таджикистане в последние годы не реализуется
ДУШАНБЕ, 1 сен– Sputnik. В Таджикистане снизилось количество выпускников, которые после окончания школы поступили в высшие учебные заведения.
На этот факт обратил внимание президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на Дне знаний в Дангаринском районе.
Он выразил обеспокоенность результатами первого этапа приема абитуриентов через Национальный центр тестирования в 2023 году.
По словам лидера Таджикистана, из 106 тыс. выпускников продолжить обучение в вузах решили только 35 тыс. человек.
"В последние годы тревожным вопросом стало невыполнение плана приема абитуриентов в учреждения всех уровней профессионального образования страны", - подчеркнул Рахмон.
Он добавил, что ситуация в этой сфере, особенно в отдаленных горных районах, нуждается в серьезном улучшении.
Президент назвал показатели Горно-Бадахшанской автономной области хорошими на общенациональном уровне, но отметил, что в целом они неудовлетворительны.
"Например, из 2,4 тыс. выпускников только 993 поступили в высшие учебные заведения, что является хорошим показателем на республиканском уровне, но все же недостаточным", - сказал он.
Президент поручил руководителям областей, городов и районов совместно с руководителями отрасли проанализировать результаты вступительных экзаменов в каждое учебное заведение.
Лента новостей
0