Зеленая и доступная: развитие электроэнергии в Таджикистане

CC0 / Pxhere / Линия электропередачи
Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Уровень обеспеченности населения электроэнергией достиг 98%, что в 7,5 раза выше, чем в первые годы независимости Таджикистана, подчеркнул президент республики
ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Генерирующие мощности Горно-Бадахшанской автономной области на 100% состоят из возобновляемых источников электроэнергии.
Об этом с уверенностью заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
"В результате реализованных мероприятий производство электроэнергии в области в 2022 году увеличилось в 2,6 раза по сравнению с 1993-м", - констатировал он.
По его словам, на данный момент уровень обеспеченности населения области электроэнергией достиг 98%.
Такой показатель в 7,5 раза выше, чем в первые годы независимости, отметил глава республики.

"Те 2% населения, которые в настоящее время не имеют электричества, составляют жители долины Бартанг и Мургабского района", - подчеркнул Рахмон.

Напомним, в первые годы независимости Таджикистана только 13% жителей Горно-Бадахшанской автономной области имели доступ к 12-часовому электричеству в сутки.
"Барки точик" разъяснил, почему экспорт электроэнергии не зависит от лимита
В связи с этим Министерству энергетики и водных ресурсов республики, компании "Памир энерджи" и администрации региона было поручено усилить взаимодействие с партнерами по развитию и инвесторами по строительству малых ГЭС, а также солнечных и ветряных электростанций.
Лента новостей
0