От Дарваза до Рушана: во сколько обошлась автотрасса?

© Фото : Nazir AbbasДорога на Ишкашим, архивное фото
Дорога на Ишкашим, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
В перспективе дорога в регионе станет не просто социально значимой для местных жителей, но и транзитно-экономическим коридором
ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Автотрасса от Дарвазского до Рушанского района имеет расстояние 109 км.
Об этом в ходе обращения к активистам Горно-Бадахшанской автономной области заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Он отметил, что строительные работы там начались в 2021 году.
По словам главы государства, после завершения реконструкции дороги ее протяженность сократится на 17 км.

"В результате ее длина составит 92 км, трасса будет полностью соответствовать международным стандартам", - констатировал Эмомали Рахмон.

Кроме того, лидер республики проинформировал население, что стоимость такого проекта равна почти пятилетнему бюджету региона.
"Сумма строительства составляет 2,5 млрд сомони", - подчеркнул президент.
Несмотря на это, глава Таджикистана убежден, что в перспективе эта дорога станет не просто экономически и социально значимой для местных жителей, но и транзитно-экономическим коридором.
Так, связь планируется установить между Китаем, Таджикистаном, севером Афганистана, а также Китаем, Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном, Турцией и странами Европы.
Рахмон вручил подарки 100 сиротам в Хороге
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия завода металлоконструкций в Хороге. Строительство этого предприятия стало результатом реализации плана, посвященного 35-летию независимости республики.
Напомним, президент Таджикистана находится в Горно-Бадахшанской автономной области с рабочим визитом.
Лента новостей
0