Большая взятка за легкое наказание: подробности дела согдийского судьи

© Sputnik / Стас ЭтвешВзятка, архивное фото
Взятка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
По версии следствия, бывший глава суда Джаббор-Расуловского района ​​обвиняется во взятке за обещание штрафа в качестве наказания
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Председатель суда Джаббор-Расуловского района ​​был задержан при получении взятки от подсудимых.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления по борьбе с коррупцией в Согдийской области Аваз Шарафзода.
По его словам, расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя Джаббор-Расуловского районного суда Согда по подозрению во взяточничестве продолжается.
Шарафзода сообщил, что 2 гражданина обратились в антикоррупционное ведомство и заявили, что судья ​​требовал 23 тыс. долларов в качестве взятки для наложения штрафа по делу их родственников.
Заявители подчеркнули, что судья взял 20 тыс. долларов требуемой им суммы авансом.
В настоящее время ведется расследование уголовного дела в отношении бывшего главы суда по статье 319 части 3 УК РФ, то есть получение взятки в особо крупном размере.
В управлении по борьбе с коррупцией в Согдийской области добавили, что расследование дела ведет Генеральная прокуратура Таджикистана.
Названа самая коррумпированная сфера Таджикистана
В целом, по данным антикоррупционного управления, за 6 месяцев текущего года в Согде выявлено 256 преступлений о взяточничестве, из которых более 90 относятся к тяжким преступлениям.
Лента новостей
0