В Хатлоне обеспечат электричеством 64 села

© Sputnik Лампочка, архивное фото
Лампочка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Доступ к бесперебойной подачи получат жители сел Шамсиддин-Шахинский, Мир-Сайед-Али-Хамадони, а также Фархорского районов
ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. Компания "Распределительные электрические сети" реализует проект "Электрификация села".
Программа на 6,5 млн долларов запущена в Хатлонской области, сообщил представитель АО на отчетной пресс-конференции, подводя итоги первого полугодия 2023-го.
Проект включает в себя проведение электроэнергии в 64 поселения. Доступ к бесперебойной подачи получат жители сел Шамсиддин-Шахинский, Мир-Сайед-Али-Хамадони, а также Фархорского районов.
По данным этой компании, уже выполнены работы на сумму 2,1 млн долларов.
Также реализуется "Программа развития энергетического сектора" стоимостью 95 млн долларов, по завершению которой учетная инфраструктура будет внедрена в городах и районах Душанбе, Дангара, Бостон, Исфара, Истаравшан, Канибадам и Пенджикент.
Вместе с тем в столице принят проект строительства подстанции для обеспечения электроэнергией новых зданий парламента и правительства Таджикистана.
Смета составила почти 67 млн долларов.
Также было отмечено, что за первое полугодие 2023-го получено 9,1 млрд кВт·ч электроэнергии, что на 421 млн кВт·ч больше, чем за аналогичный период 2022 года.
Лента новостей
0