Имран Хан намерен обжаловать приговор о лишении свободы

© POOL / Перейти в фотобанкПремьер-министр Пакистана Имран Хан
Премьер-министр Пакистана Имран Хан - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Экс-премьер министр Пакистана вместе с группой адвокатов намерен оспорить вынесенный ему 5 августа приговор о лишении свободы на 3 года
ДУШАНБЕ, 8 авг — Sputnik. Адвокаты бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана направили апелляцию в Высший суд Исламабада.
Об этом сообщают местные средства массовой информации.
Отмечается, что в документе заключалась просьба отменить вынесенный приговор о лишении свободы на три года по обвинению в мошенничестве.
"Решение суда первой инстанции было необъективным, недействительным с точки зрения закона и подлежит отмене", - говорится в обращении защиты к суду, которое приводит газета.
В апелляции также подчеркивается, что суд не предъявил доказательств вины подсудимого, "приговор был вынесен на основе предубеждения по отношению к обвиняемому и с желанием приговорить его независимо от существа дела".
Кроме того, в заявлении указано, что суд отказал Имрану Хану в праве на защиту и демонстрировал пренебрежение к подсудимому и его защите.
"Суд (над Имраном Ханом, - Прим. ред.) стал пародией на правосудие", - заявили адвокаты экс-главы пакистанского правительства.
Ранее с требованием пересмотра судебного приговора Имрану Хану выступила возглавляемая им оппозиционная партия "Движение за справедливость". ДЗС заявила, что вердикт о заключении в тюрьму "принят в спешке" и подсудимому было отказано в справедливом судебном разбирательстве.
Бывший премьер Пакистана приговорен к трем годам тюрьмы
Напомним, 5 августа суд Исламабада приговорил Хана к трем годам тюремного заключения по делу о мошенничестве, связанном с продажей ценностей из государственного хранилища "Тошахан".
Обвинения против бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана в мошенничестве и подделке документов были выдвинуты по заявлению правоохранительных органов в 2022 году. Они касались незаконных операций по продаже подарков от иностранных лидеров.
Следствие утверждало о присвоении бывшим главой правительства и его супругой по меньшей мере 52 подарков из государственного хранилища "Тошахан". Они были переданы лидерами стран Ближнего Востока, их стоимость оценивалась в 2 млн долларов.
В мае 2023-го Имран Хан был заключен под стражу на 8 дней. Однако позже Верховный суд Пакистана признал его арест незаконным, политика освободили.
Лента новостей
0